Минцифры требуют 20 опытных IT-руководителей для немедленного трудоустройства

main

Этапы отбора

Отсев кандидатов будет проходить в три этапа, которые растянутся менее чем на месяц. Первый начнется 16 октября 2020 г. и продлится до 27 октября 2020 г. включительно, и это будет онлайн-отбор резюме и видеороликов.

На данном этапе от кандидатов на должность руководителя того или иного направления требуется записать трехминутный видеоролик со своим видением развития проекта, после чего зарегистрироваться на сайте Минцифры для участия в отборе и при регистрации указать ссылку на этот ролик, а также на презентацию, если она демонстрируется в нем. Помимо этого, кандидатам необходимо отправить свое резюме с кратким описанием трех самых интересных реализованных проектов по запуску и развитию цифровых продуктов.

Цель Минцифры – найти специалистов менее чем за месяц

До 28 октября 2020 г. включительно каждый участник получит уведомление от Министерства – в нем будет содержаться либо приглашение на второй этап отбора, либо сообщение о прекращении рассмотрения его кандидатуры.

Второй этап пройдет с 29 октября 2020 г. по 11 ноября 2020 г. включительно, и это два онлайн-собеседования, сперва с менеджерами по подбору персонала, затем – с ИТ-экспертами. Оба диалога будут длиться 40-60 минут.

Братья Богатовы: как создать стартап и влиться в крупную экосистему
бизнес-коммуникации

Менеджеры по подбору персонала зададут вопросы об опыте, знаниях, навыках, реализованных проектах, работе в команде, а также о навыках руководства подчиненными. ИТ-специалистов будут интересовать ответы на вопросы об опыте создания и развития цифровых продуктов и знаниях в области информационных технологий.

Все кандидаты до 12 ноября 2020 г. включительно получат уведомление о переходе на заключительный этап отбора или о прекращении тестирования. В последнем случае информация об опыте участников будет сохранена в базе данных, и их кандидатура может быть рассмотрена на другие вакансии.

Масштабный хедхантинг

Минкомсвязи России сразу после переименования в Минцифры приступило к расширению штата и поиску руководителей сразу нескольких направлений. Ведомству требуются главы проектов по развитию по развитию электронных госуслуг, информационных систем и цифровых платформ в Дирекцию по реализации НП Цифровая экономика (ФГБУ «ЦЭКИ»).

Поиск кадров довольно масштабный – Минцифры требуются руководители 20 направлений. Как сказано на сайте министерства, цель, которую оно преследует, расширяя штат – это создание «простых и удобных цифровых продуктов, доступных гражданам и бизнесу в любое время в онлайн-режиме».

Минцифры нужны руководители следующих направлений: система межведомственного электронного взаимодействия; облачная цифровая платформа обеспечения оказания госуслуг и сервисов; платформа обратной связи; интернет вещей; федеральный реестр государственных и муниципальных услуг; развитие инфраструктуры школ; госуслуги – регионам; цифровая трансформация контроля и надзора в регионах; единая платформа разработки (Гостех); социальный блок.

Минцифры объявило всероссийский «кастинг»

Также Министерству требуются руководители направлений: е-идентификация; мобильная операционная система «Аврора»; государственная единая облачная платформа («гособлако»); система поддержки принятия управленческих решений; развитие юридически значимого электронного оборота в госорганах; система управления кадровым составом госслужбы; цифровое строительство; цифровая трансформация судебной системы; цифровой профиль гражданина; портал госуслуг.

Что ждет кандидатов

Минцифры утверждает, что все принятые на работу руководители получат «уникальную возможность создать и внедрить цифровые продукты, которые изменят жизнь страны», а вместе с ней – «выдающийся опыт, профессиональное развитие и признание в профессиональном сообществе». При этом на сайте Министерства не указано, в скольких именно специалистах она нуждается – по одному на направление, или же один человек сможет курировать сразу несколько проектов.

Количество направлений может не совпадать с количеством руководителей

Министерство сообщило, что получивших должности кандидатов ожидают «сложные и интересные проекты», но в то же время «сжатые сроки и напряженная работа». Новым сотрудникам обещана зарплата в размере «около 200 тыс. руб. в месяц», к которой может быть применен персональный повышающий коэффициент «при наличии уникальных знаний и навыков, необходимых для реализации проекта».

Rate article