Контрагент Минцифры Республики Коми: особенности и роль в экономике

main

Роскосмос и Минцифры Республики Коми подписали регламент информационного взаимодействия

Госкорпорация «Роскосмос» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми подписали Регламент информационного взаимодействия единого комплекса автоматизированных программно-аппаратных средств формирования и ведения банка базовых продуктов межведомственного использования и Геоинформационного портала Республики Коми.

Реализован функционал, позволяющий осуществлять заказ, получение данных дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ), а также результатов их тематической обработки в автоматическом режиме из Единого комплекса автоматизированных программно-аппаратных средств формирования и ведения банка базовых продуктов межведомственного использования. Проект реализован в текущем году в рамках развития Геопортала Республики Коми. Исполнитель — «Территориальный фонд информации Республики Коми», при поддержке Научного центра оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). 

Для зарегистрированных пользователей — специалистов органов государственной власти Республики Коми — предоставляется возможность выбора и заказа данных среднего и высокого пространственного разрешения, а также продуктов их обработки с отечественных космических аппаратов. При этом у пользователей нет необходимости создавать собственную инфраструктуру, связанную с хранением данных ДЗЗ, их уточнением, стандартной и дополнительной обработкой. Возможность онлайн-визуализации и предоставления сформированных базовых продуктов избавляет потребителей от необходимости загрузки больших объемов данных, тем самым повышая оперативность принятия управленческих решений в области сельского и лесного хозяйства, морской среды, экологии, ЧС. 

«Подписание регламента выводит нас на новый уровень сотрудничества. Наглядные и объективные данные дистанционного зондирования Земли в сфере лесного хозяйства, недропользования, строительства обеспечивают исполнительную власть регионов пространственной информацией об изменениях на территории субъекта и факторах территориального развития. Администрация субъектов получает дополнительную возможность своевременно реагировать, предотвращать различные нарушения, прогнозировать перспективное развитие своих территорий», — прокомментировал заместитель директора Департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко.

4 комитета:

1) Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;

2) Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений (бывшее министерство Коми имущественных и земельных отношений)

3) Комитет Республики Коми по закупкам (отвечает за реализацию госполитики в сфере закупок для обеспечения нужд республики, организацию мониторинга закупок, а также методологическое сопровождение деятельности заказчиков, осуществляющих закупки).

4) Комитет Республики Коми по тарифам (сфера установления цен (тарифов), региональный госконтроль (надзор) на территории республики в области регулируемых государством цен и в сферах естественных монополий; координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности).

Новости

29.11.2023
Начинает работу межрегиональная научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание детей и молодежи и духовно-нравственное просвещение: региональный компонент»
Дата и время проведения: 29-30 ноября 2023 года в 10.00
Ссылка на трансляцию: https://kriro.ru/NT9u4

Подробнее
68

27.11.2023
Приглашаем принять участие во II Республиканском форуме «Педагог-наставник»
Дата и время проведения форума: 14 декабря 2023 г. с 12:00 до 17:00

Подробнее
122

27.11.2023
Региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»
Торжественное открытие Чтений состоится 29 ноября 2023 года в 14.00 в Доме дружбы народов Республики Коми

Подробнее
83

20.11.2023
В Республике Коми состоится региональный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского в 2023 году
Олимпиада проводится 13 декабря 2023 года в очной форме в один день по заданиям, разработанным методической комиссией, и состоит из двух туров: письменного и устного.

Подробнее
168

17.11.2023
Cтартовал прием заявок на участие в республиканском конкурсе «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах отрядов ЮИД»
Конкурс проводится в рамках перечня мероприятий, посвященных 50-летию Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».

Подробнее
178

13.11.2023
Стартовал республиканский конкурс «Лучшая школьная библиотека Республики Коми» в 2023 году
Конкурс проводится с 13 ноября по 20 декабря 2023 года

Подробнее
249

06.11.2023
Стартует ноябрьская серия мероприятий в рамках проекта «Школа наставников»
Мероприятия пройдут 20-28 ноября 2023 года

Подробнее
114

01.11.2023
Стартует ноябрьская линейка семинаров для педагогов основного общего и среднего общего образования по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации

Подробнее
401

01.11.2023
Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников проводит в ноябре 2023 года заседания республиканских методических объединений для педагогов Республики Коми

Подробнее
341

Все новости

Rate article